Обо мне

МОЯ  ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ   ФИЛОСОФИЯ

Может быть, начало моей философии покажется кому-то примитивной, но все же,  начну с того, что я  с  детских лет мечтала быть педагогом. Еще не зная этого слова, была уверена в том, что  буду работать с детьми. Когда я была уже не совсем маленьким ребенком, меня часто просили понянчиться с ребятишками, -  они у меня никогда не плакали. Мне было очень приятно, когда ко мне приходили с такой просьбой. Значит, мне доверяли, доверяли самое дорогое, что есть у родителей! Меня переполняло чувство гордости, когда я отдавала ребенка, а он не хотел уходить от меня. Я думала: «Значит, ему понравилось общение со мной». А взрослые удивлялись: «И как это у тебя получается?!» И такие моменты еще больше вдохновляли меня стать педагогом. Ведь это совсем несложно! Надо только любить, любить детей всем сердцем. Ведь когда-то мы тоже были детьми, и нам очень хотелось, чтобы мы были самыми любимыми, самыми неповторимыми. Поэтому ко всем своим детям я стараюсь применять  правило: РЕБЕНКА НАДО ЛЮБИТЬ. Любить таким, каким его создала природа. Любовь – движущая сила мира. Без этой чудодейственной силы вряд ли было бы что-то возможно в нашей жизни. Любовь приходит, чтобы означить наш путь и осветить его своей добротой.
Профессия педагога стала моей жизнью. Каждый день я всматриваюсь в глаза детей. Сколько в них чувств, переживаний! Глаза ребенка – это состояние души, в которой многое можно увидеть. Шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть такие понятия, как смех и улыбка, доброта и невинность.
Все чаще молодые люди выбирают профессию не для души, а выбирают ту, что более востребована и лучше оплачивается. И вопрос о призвании отходит на второй план. Почему я стала педагогом? Почему не попыталась поменять на любую другую, спокойную или более оплачиваемую работу? Да потому, что я считаю, что профессия педагога – это самая важная профессия на земле. Педагог – это созидатель, творец, ему открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний. Согласно мировым исследованиям работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных.
Да, профессия педагога очень трудна, но как интересна. Каждый день приходиться что-то придумывать, "рыться" в новой литературе, рассказывать так, чтобы тебя слушали с горящими от любопытства глазами. А потом в месте с детьми дурачиться и забывать о своих проблемах и понимать, что ты кому-то нужен и тебя ждут и любят.
Надо ли упоминать о том, что воспитание ребёнка должно строиться не только на «это выучи, это не бери, сюда не ходи», но и с учётом того, что мир, окружающий маленького человека, многогранен и прекрасен. Столько веков человечество копило свои культурные богатства – разве не для того, чтобы мы научились перенимать этот опыт и пытаться преумножать его? Педагог – это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать пороков и предрассудков.
            Любить ребенка легко, но еще необходимо увидеть в нем личность, помочь развить эту личность Я учу детей видеть прекрасное, быть добрыми и честными. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце педагога должно быть не только добрым, но и зрячим.
Я не боюсь лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Я стараюсь создать вокруг ребёнка атмосферу любви и взаимопонимания, потому что такая атмосфера способствует раскрытию таланта ребёнка. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг. Для меня важно, что ребенок поверил мне, сохранил уважение и признательность. Оправдать его доверие – большая и почетная ответственность. Какое счастье, если для своих детей я постепенно становлюсь человеком интересным, значимым, тем человеком, который вызывает желание быть рядом, доверить тайну, попросить совета.
             Если всем сердцем любишь детский смех, детскую речь, непосредственность, если чувствуешь в себе море творческого потенциала, не надо отказывать себе в удовольствии – быть педагогом! Надо помнить, что педагог - это благородная, социально-важная профессия. Раскрывая это понятие, сразу становится ясно, что без этой профессии социум обречен.  



Комментариев нет:

Отправить комментарий